Tarifaaldia

EL TENIS DE MESA TARIFEÑO COSECHA ÉXITOS PROVINCIALES

Maratoniano fin de semana para el CTM-Tarifa

En la categoria de alevín femenino la ganadora fue Nerea Garcia, seguida de Mercedes Fernández tambien consiguió un meritorio 4º puesto Laura Álvarez

IMG_0809
IMG_0809
Maratoniano fin de semana para el CTM-Tarifa

Así se puede definir este fin de semana para los palistas de Tarifa,ya que han tenido jornada de liga y Torneo de la Diputación de Cádiz.

Empezamos por la jornada liguera,en la mañana del sabado el equipo de Super división andaluza “B” se enfrentaba al CTM Ubrique ,estaba formado el equipo por Älvaro Gainza,Juan Pérez y Nerea Garcia,derrotando a los de ubrique por un tanteo de 5 a 3.Por la tarde el equipo de Super división “A” se enfrentaban al mismo equipo y ganarón por un marcador de 5 a 1 formando el equipo, Miguel hermida,Dani fernández y Pablo Vigo.

Por la tarde del sábado el equipo de Super “B” ,con los mismos jugadores se desplazarón al Puerto de Santa María donde se enfrentarón al CTM Portuense ganando el partido por 5 a 2.

Siguiendo con los equipos de División de honor andaluza ,el equipo CTM Tarifa “A” también se desplazo al Puerto de Sta. Maria para enfrentarse también al Portuense donde perdió por 5 a 3 ,el equipo lo formaban Paco garcia,Juanma Disdado y Alex Sanchez.El otro conjunto,CTM Tarifa “B” fué a Jerez donde le esperaba el DKV Ergo Jerez, consiguiendo la victoria por un resultado de 5 a 3 jugarón Mercedes Fernández,Alex Gainza y Antonio Fernández.

La jornada del domingo se desplazarón a Chiclana 16 jugadores para el Torneo Diputación. Este torneo que patrocinado por la diputación de Cádiz y con la colaboración del Ayuntamiento de Chiclana y el CTM Chiclana, se disputó la prueba individual,ya que semanas anteriores se celebró la prueba de equipos,enfrentandose jugadores de varios club de la provincia.

En la categoria de alevín femenino la ganadora fue Nerea Garcia, seguida de Mercedes Fernández tambien consiguió un meritorio 4º puesto Laura Álvarez.

En la alevín masculino, los cuatro primeros puestos fuerón para los jugadotes tarifeños con Juan Pérez como primer clasificado, seguido de Álvaro Gainza, y formando el cuarteto  Guillermo Sánchez y Antonio Fernández.

Siguiendo con la categoría de infantiles, el ganador fue Pablo Vigo seguido de Alex Gainza. En cadetes fue ganador Dani Fernández y en la tercera posición Juanma Diosdado.

Los resultados por equipos fuerón, alevin femenino Nerea García y Laura Álvarez,en masculino Juan Pérez y Guillermo Sánchez, en cadetes hubo medallas para Dani, Alex Sánchez, Paco y Juanma Diosdado.

El resto de participantes estuvierón a un gran nivel tanto en la fase de grupos como en cuadro final.

Comentarios
Entrando en la página solicitada Saltar publicidad