Tarifaaldia

Agenda 18 Festival de Cine Africano de Tarifa Tánger para hoy martes 1 de junio

Exposición de los carteles de la 18 edición de FCAT  de 9.00 a 14.00 h y de 16.00 h a última sesión en la Casa de la Cultura

3CDBAC46-F907-4C2F-993F-C7579921858D
Agenda 18 Festival de Cine Africano de Tarifa Tánger para hoy martes 1 de junio

10.00 h

Espacio Escuela
CEIP Virgen del Sol
Proyección de Vanille

 

11.00 h

El Árbol de las Palabras
Encuentro: "Periferias imprescindibles: festivales de cine desde los márgenes para descentralizar los nuevos mapas culturales"

 

Con la participación de:

 

David Garrido Bazán, director de programación del Festival de Cine Inédito de Mérida (Extremadura), Javier Muñiz Briogos, director del Certamen Internacional de Cortos “Ciudad de Soria” y Presidente de la Asociación de Festivales de Cine La Mesta (Asociación interterritorial, 24 festivales de 8 comunidades autónomas), Alfonso Pato, director del Festival de Cans (Galicia)
Mane Cisneros, directora del Festival de Cine Africano-FCAT (Tarifa, Andalucía), Monica Timperi, directora del Formentera Film (Festival Internacional de Cortometrajes de Formentera, Islas Baleares) yJoaquim Roqué Paret, director del Terra Gollut Film Festival (Cataluña)

 

Evento online vía Zoom

Inscripción: https://fcat-es.zoom.us/webinar/register/WN_-QvVZjAaSLi5plDQUAwjdw
*Si estás en Tarifa también puedes seguir la retransmisión en directo desde la Casa de la cultura previa inscripción gratuita en: https://entradium.com/events/retransmision-mesa-redonda-periferias-imprescindibles-festivales-de-cine-desde-los-margenes-para-descentralizar-los-nuevos-mapas-culturales-festival-cine-africano

12.00 h

Espacio Escuela
IES ALMADRABA
Proyección de Le Départ
Con la presencia de Pilar Távora, consejera del Consejo Audiovisual de Andalucía

 

16.00 h

Aula de cine africano
Curso online: “Rompiendo las cadenas. La búsqueda de la libertad en las cinematografías de África”
Impartido por: Javier H. Estrada
Sesión 1: “Barrotes físicos y espirituales. El cine carcelario en África”
Inscripción previa en: https://cicus.us.es/aulafcat_2021/

19.00 h

Cine en familia
Proyección: Notre-Dame du Nil
Dirigida por: Atiq Rahimi
Sección: Afroscope
Lugar: Teatro Alameda (Paseo de la Alameda)
Más información: https://cineafricano.fcat.es/peliculas/notre-dame-du-nil/

19.15 h
Proyección: Ghofrane et les promesses du printemps
Dirigida por: Raja Amari
Sección: Afroscope
Presenta: Marion Berger – programadora de FCAT

Lugar: Santa María (Plaza de Santa María)
Más información: https://cineafricano.fcat.es/peliculas/ghofrane-et-les-promesses-du-printemps/


21.00 h

Proyección: Ar condicionado
Dirigida por: Fradique
Sección: Hipermetropía
Lugar: Teatro Alameda (Paseo de la Alameda)
Más información: https://cineafricano.fcat.es/peliculas/ar-condicionado/
 

21.15 h

Proyección: Makongo
Dirigida por: Albis Sabin
Sección: Hipermetropía
Presenta: Marion Berger – programadora de FCAT
Lugar: Santa María (Plaza de Santa María)
Más información: https://cineafricano.fcat.es/peliculas/makongo/

Exposición de los carteles de la 18 edición de FCAT.  

De 9.00 a 14.00 h y de 16.00 h a última sesión

Lugar: Casa de la Cultura

 

PROGRAMACIÓN EN FILMIN

Hipermetropía: desde el 28 de mayo a las 12.00 h hasta el 6 de junio a las 23.59 h.

Makongo
Ar condicionado
En route pour le milliard
Leur algérie
Les prières de delphine
Le dernier refuge
Residuedesde el día 2 de junio
La nuit des roisdesde el día 4 de junio
Zaho zayhasta el día 1 de junio

La tercera raíz: desde el 28 de mayo a las 12.00 h hasta el 6 de junio a las 23.59 h.

Breve miragem de sol
Miriam Miente
Plaça Paris
Pacífico oscuro

Afroscope: desde el 28 de mayo a las 12.00 h hasta el 6 de junio a las 23.59 h.

Circus movements
Ghofrane et les promesses du printemps

Rift finfinnee
Softie
Mrs f.
Africa bianca

África en breve: desde el 28 de mayo a las 12.00 h hasta el 6 de junio a las 23.59 h.

Programa 1 ‘Ensayo para utopía’: Cause of death, Rehearsal, Life on the horn, This day won’t last

Programa 2 ‘Historias de familia’: Le départ, Henet Ward, Noor, Toute la nuit, Nha MilaPrograma 3 ‘De donde nace el amor’: Al sit, Baltringue, Sukar, Fish bowl

Comentarios